Inicio Temas de Salud Un fármaco podría haber causado malformaciones en más de 4.100 bebés

Un fármaco podría haber causado malformaciones en más de 4.100 bebés

0

Cuando se comenta sobre que un medicamento podría causar malformaciones a los bebés, a todos se nos viene a la cabeza el caso Talidomida.

Un estudio oficial de las autoridades Francesas ha revelado que el medicamento Valproato (Depakine) podría estar detrás de los 4.100 bebés recién nacidos que han sufrido alguna malformación.

untitled

La Agencia Nacional Francesa para la seguridad de los medicamentos (ANSM), dio a conocer en un estudio preliminar donde se demostró que mujeres embarazadas que han sido tratados para la epilepsia, síndrome bipolar y migraña aguda son cuatro veces más propensas a tener bebés con malformaciones.

Entre las malformaciones que podría ocasionarse; esta la espina bífida, defecto de corazón y los órganos genitales, también podría causar autismo.

La Asociación de ayuda a los padres de hijos con síndrome anti – convulsivos de Francia han denunciado ante el tribunal al laboratorio farmacéutico Sanofi, esta multinacional comercializa el producto Valproato con el nombre Depakine.

Las demandas presentadas son en representación de 2.900 familias, ya que reclaman que la multinacional farmacéutica no informó como es debido sobre los posibles efectos adversos del medicamento.

Mientras sucede este posible problema en sanidad, la agencia Reuter recordó que durante la década del 1980 se conocen los riesgos del fármaco. Sin embargo, se ha seguido prescribiendo para diferentes tratamientos. Desde el año 2013 la FDA recomendaba que no se use en embarazadas.

Fuente

https://actualidad.rt.com/actualidad/236504-francia-medicamento-epilepsia-genera-malformaciones

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here